Lot 44: (École française) - VARIN, Pierre Adolphe

Est: €300 EUR - €400 EURSold:
Arenberg AuctionsBrussels, BelgiumDecember 06, 2011

(École française) - VARIN, Pierre Adolphe 1821-1897).- Portraits d'artistes peintres, graveurs français du XVIIIme siècle. 1875-1881 In-4°, 3 dessins et +/- 95 gravures (mouill. au coin inf. dr., 1 pl. part. brunie). Rel. de l'époque : demi-chagrin vert, plats de percaline verte dont le sup. est titré, montés sur onglets (us., coins émoussés, qqs manques de cuir et de toile). EXEMPLAIRE UNIQUE réunissant des gravures réunies par Varin et dont tous les portraits [...] comme bonnes épreuves ont été gravés par moi P. Adolphe Varin pour l'Éditeur Mr Vignères à Paris de 1875 à 1881 environ. Pierre-Adolphe Varin (1821-1897) appartenait à une dynastie de graveurs remontant au XVe s. (son frère Amédée est le graveur délirant des Drôleries végétales). Il est l'auteur de planches d'orfèvrerie, architecture et vignettes religieuses et surtout de 200 portraits de Champenois célèbres destinés à illustrer des publications d'art. Son maître en gravure fut Émile Rouargue, frère du peintre Adolphe Rouargue. RÉUNION de 3 DESSINS et 33 portraits gravés en deux états chacuns tirés sur différents papiers dont un à toutes marges (format in-4°), parfois annotés ou enrichis d'une gravure de l'artiste représenté soit essentiellement des graveurs du XVIIIe s. (Moreau le jeune, de Longueil, Saint-Aubin, Debucourt, Ponce, Laurent Cars, Ponce, Gravelot, Janinet, Gaucher, Eisen, Delaunay, Cochin fils...) mais aussi quelques peintres dont Vivant Denon, Chardin, Watteau, Boucher etc. S'y ajoutent, gravés par Varin, 2 portraits des frères Goncourt, un portrait du marchand d'estampes Jean-Eugène Vignères (1812-1884), une étiq. pour le Grand vin François Joseph (Minet, Reims) et 26 portraits gravés sur ff. volants (qqs piqûres et rousseurs). Provenance : P. Ad. Varin, 1889 (ex-libris ms.).

Old & Modern Books, Travel, Maps & Prints

Arenberg Auctions
December 06, 2011, 01:30 PM CET

Wolstraat 19/2, Brussels, Brussels-Capital Region, 1000, BE