Lot 11: EDOARDO BERTA Ruscello di montagna

Est: CHF 7,000 - CHF 9,000Sold:
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandJune 16, 2011

EDOARDO BERTA
Ruscello di montagna
Giubiasco 1867-1931 Lugano
Entstanden um 1908. Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet "Ruscello di montagna", versehen mit der Etikette der Kunstgalerie "Bellinzona Civica Galleria d'Arte, Villa dei Cedri", datiert "Frühling 2000" und bezeichnet "Berta nel suo contesto n° 22".
Öl und Tempera auf Holz, 45,7 x 24 cm
Dazu: Ausstellungskatalog "Edoardo Berta (1867-1931)" Bellinzona, Villa dei Cedri 31. März - 12. Juni 2000.

Exhibited

Tessiner Künstler, Kunsthaus Zürich 15. September-10. Oktober 1920 "Esposizione Edoardo Berta" - Giuseppe Foglia", Castello Visconti, Locarno 20. März-1. Mai 1932 "Edoardo Berta", Villa dei Cedri, Bellinzona 31. März-12. Juni 2000

Literature

Anita Guglielmetti, "Edoardo Berta", Bellinzona, Ed. Banca dello Stato del Canton Ticino 1999, Tav. XII und Nr. 57. Ausstellungskatalog "Edoardo Berta (1867-1931)" Bellinzona, Villa dei Cedri 31. März - 12. Juni 2000, S. 86-87, Nr. 22.

Provenance

Schweizer Privatsammlung

Fine Art & Antiques

June 16, 2011, 02:00 PM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH