Lot 170: Edouard Colonna (1862 - 1948) Circa 1900 Pied de

Est: €2,000 EUR - €3,000 EUR
Millon & AssociesParis, FranceJune 22, 2009

Edouard Colonna (1862 - 1948) Circa 1900 Pied de lampe en bronze à patine vert. Base formée de quatre feuilles nervurées de nénuphars. Fût piriforme s'évasant en deux tiges courbes se rejoignant au sommet par un motif de pétales. Bouton de pavot insérant au centre la bobêche Signé Colonna dans une feuille H : 46,5 cm, Base D : 14,7 cm Bibliographie : "The Paris Salons, 1895 - 1914, volume IV" de Alastair DUNCAN, modèle pour la Maison Art Nouveau Bing, page 197

Art Nouveau - Art Deco

June 22, 2009, 02:00 PM CET

5 Avenue D'Eylau, Paris, 75116, FR