Lot 101: Edouard-Edmond Doigneau , Nemours 1867 - 1954 Paris Le marché aux chevaux Edouard-Edmond Doigneau ; horse market ; signed lower left ; watercolour and gouache on paper Aquarelle et gouache sur traits de crayon noir, sur papier beige

Est: €6,000 EUR - €8,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceOctober 29, 2008

Signé en bas à gauche Edouard Doigneau Aquarelle et gouache sur traits de crayon noir, sur papier beige

Dimensions

64 x 51 cm ; 25 1/4 by 20 in

Doigneau peint, le plus souvent à l'aquarelle, des paysages d'Afrique du Nord, Maroc et Algérie, des scènes de marché, des chasses dans la montagne. Peintre animalier de grand talent, ses oeuvres sont très souvent peuplées de chevaux ou d'ânes.

Orientalist Sale: Paintings, Sculptures and Works of Art

October 29, 2008, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR