Lot 992: Edouard Elzingre (1880-1966), 150 croquis

Est: CHF 4,000 - CHF 6,000
Piguet Hôtel des Ventes | GenèveGenève, SwitzerlandJune 17, 2015

Edouard Elzingre (1880-1966), 150 croquis et dessins préparatoires sur le thème du cirque, signés, réunis dans un ouvrage grand in-4° (37x30 cm) de 136 feuillets, relié plein chagrin fauve, tête dorée. Reliure signée Asper Genève.Cet ouvrage présente le livre de Pierre Mariel, Les Fratellini, Histoire de trois clowns, édité à Paris en 1923 par la Société anonyme d'Editions, entièrement repris par un habile découpage sur toutes les pages de gauche, et les dessins originaux d'Edouard Elzingre de divers formats, mis en parallèle sur les pages de droite

Fine Art & Antiques

Piguet Hôtel des Ventes | Genève
June 17, 2015, 09:30 AM CET

51 Rue Prévost-Martin, Genève, GE, CH-1205, CH