Lot 643: EDUARD AIGNER Neuhaus/Oberpfalz 1903 - 1978

Est: €0 EUR - €1,500 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyOctober 25, 2008

EDUARD AIGNER Neuhaus/Oberpfalz 1903 - 1978 München "In der Holledau". Blick über einen Dachgiebel auf eine hügelige Landschaft. Oel auf Leinwand 1932. Signiert und datiert sowie auf dem Spannrahmen betitelt. 50 x 65,5 cm. Der Künstler studierte an der Münchner Akademie bei A. Schinnerer und H. von Habermann. Später als Präsident der Münchner Künstlergenossenschaft tätig und Gründungsmitglied der Ausstellungsleitung des Hauses der Kunst in München, schuf Aigner neben figürlichen Kompositionen, Porträts und Tierbildern auch zahlreiche Landschaften. Gerahmt. [bg