Lot 1185: Eduard Friedrich Pape, 1817 Berlin - 1905 Berlin

Est: €600 EUR - €800 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 13, 2013

RUINE AN FLUSS
Öl auf Holz.
Sichtmaß: 19,5 x 30 cm.
Links signiert "E. Pape".

Von leicht erhöhtem Standpunkt Blick über eine weite, flache Ebene mit sich schlängelndem, schmalem Fluss vorbei an einer verschatteten Ruine mit daneben lagernden Kühen, welche von einem Reiter begleitet werden. Der rechte Hintergrund gibt den Blick frei auf das den Horizont abschließende Gebirge mit davor stehenden Häusern. Der Himmel mit dunklen Wolken, die an den Hügeln abregnen. Nur minimal retuschiert. in den Wolken. (950076)

Catalogue 3

December 13, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE