Lot 15026: Eduard Niczky (1850 Kassel bis 1919 München)

Est: €0 EUR - €1,800 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 22, 2009

Mädchen am Strauch mit blühenden Zweigen in bewegter melancholischer Frühlingslandschaft, fein lasierende, akademische Genremalerei, Öl/Holz, um 1890, re. u. sign. "E. Niczky", im Randbereich min. rest.bed., orig. im prächtigen Gründerzeit-Goldstuckrahmen mit Messingschild "E. Niczky" gerahmt (min. rest.bed.), Gemälde: 34,5 x 18,5 cm, IM 37,2 x 21,3 cm. Künstlerinfo: dt. Genremaler, stud. a. d. Akad. München, Schüler v. A. v. Ramberg, tätig in München, Quelle: Th.B. u. Internet. ...weitere Informationen

54

May 22, 2009, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE