Lot 590: Eduard Weber

Est: €3,240 EUR - €3,600 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyMay 09, 2015

Eduard Weber
(Geb. 1865 Magdeburg. War bis um 1940 ansässig in Berlin)
Tänzerin
Bronze, Kaltpatinierung in unterschiedlichen Brauntönen und Rot. Sign.; Postamentsockel aus gelblichem Marmor. Auf einer runden, flachen Plinthe stehende junge Tänzerin in einem phantasievollen Kostüm mit Weinreben. Seltene, im Detail fein ausgeführte, wohl in den 20er Jahren geschaffene Art Déco-Statuette Webers, der bei Ludwig Manzel lernte und mit seinen bildhauerischen Werken u.a. in der Großen Berliner Kunstausstellung und im Münchener Glaspalast vetreten war. Ges.-H. 39 cm.
Figure of a female dancer. Cold patinated bronze, yellow marble base. Signed.

Great Fine Art Auction No. 162

May 09, 2015, 11:00 AM CET