Lot 106: Edwaert Collier, auch Edwaert Colyer,um 1640 Breda - 1708 London

Est: €3,000 EUR - €5,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyApril 07, 2016

STILLLEBEN MIT ZINNKRUG UND ZINNSCHALE
Öl auf Leinwand.
62,5 x 73 cm.
Im unteren Bereich in großer Auffälligkeit signiert „E. Collier fecit/ 1699“.

Ab 1673 Mitglied der Lukasgilde in Leiden. Gemälde seiner Hand im Rijksmuseum, Amsterdam, im Begijnhof, Amsterdam, im Museum Leiden sowie in New York. Sein bis dahin spätestes bekanntes Werk von 1696 wurde bei Christie´s in London 1911 versteigert.
Das vorliegende Stillleben mit Pfirsichen, Zitrone, Trauben, Brot und Weinflasche, daneben ein halb gefülltes Weinglas sowie ein Messer mit Silbergriff an der Tischkante. Die Gegenstände vor dunklem, ins Braune ziehendem Hintergrund.

(10417597) (11)

Art & Antiques from the Colloredo Collection

April 07, 2016, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE