Lot 74: EFFAT NAGUI (EGYPTIENNE, 1905-1994)

Est: €7,000 EUR - €10,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 09, 2010

EFFAT NAGUI (EGYPTIENNE, 1905-1994)
Au marché
signé et daté 'Naghi 55 El Khadem' (en bas à droite) et inscrit 'Effat Naghi El Khadem 5 rue Grenada Moharem bey Alexandrie' au dos
huile sur panneau
76,5 x 49,5 cm. (30½ x 19½ in.)

Exhibited

Venise, Biennale Internationale des Beaux-Arts, 1956, non numéroté, sous le titre Le Marché.

Literature

Sobhy Al-Sharouny, A Museum in a Book: The Farsi Art Collection, The Egyptian Works owned by Dr. Mohammed Said Farsi, Le Caire, 1998, illustré en couleurs p. 141, illustré p. 145, p.138, 29/29.

PROVENANT DE LA COLLECTION DU DR. MOHAMMED SAID FARSI

AT THE MARKET, OIL ON PANEL, SIGNED AND DATED BY EFFAT NAGUI

Tableaux Orientalistes et Art Moderne Arabe et Iranien

November 09, 2010, 12:00 AM CET