Lot 1084: Egon Chabert, 1889 Svatonitz, Böhmen - 1962 Wien

Est: €40 EUR - €60 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 20, 2013

SOMMERLANDSCHAFT MIT STADT
Öl auf Hartfaserplatte.
26 x 40 cm.
Rechts unten undeutlich signiert und datiert "E. Chabert 53".
Gerahmt.

Im rechten Vordergrund breitet sich eine umzäunte Sommerwiese aus. Links führt eine Mauer in die Bildtiefe zu einer Stadt hin. Diese liegt im hellen Sonnenlicht vor einer Bergkette. Stimmungsvolles Bild einer österreichischen Landschaft, teils pastoser Farbauftrag.

(940532)

Hampel Living

September 20, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE