Lot 1180: Egon Chabert, 1889 Svatonitz, Böhmen - 1962 Wien

Est: €80 EUR - €120 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 20, 2013

DER STADTTURM
Öl auf Hartfaserplatte.
46 x 40 cm.
Rechts unten signiert "E. Chabert".
Gerahmt.

Aus der Mitte nach links versetzt bestimmt ein nahezu runder Stadtturm die Komposition. Links neben ihm steht ein vom Bildrand abgeschnittenes Gebäude. Eine asphaltierte Straße führt in einem Bogen um den Turm herum. Sämtliche Gebäude liegen in hellem Sonnenlicht. Der Himmel ist von einigen Wolken leicht verschleiert.

(9405324)

Hampel Living

September 20, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE