Lot 3056: Ehmann, Andreas

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyDecember 07, 2012

Cartographer/publisher, Augsburg circa 1735. Universal-Historie auf der Landkarten. Coloured engraving. Good condition, restored, recent colouring, newly glued. Unframed. Literature: Tooley R.V. (Dict. E-J) p. 11.

Please Note German Text - Kartograph/Verleger, Augsburg um 1735.
Universal-Historie auf der Landkarten. Augsburg, um 1735. Kolorierter Kupferstich. Barocke Landkarte von Europa und dem Nahen Osten mit der Begrenzung Island-Sibirien-Java-Guinea, mit Einzeichnungen historischer und periodischer Verhältnisse, von der Erschaffung der Welt bis zur Wahl von Stanislaus Lescynski von Polen im Jahr 1733. Karte gerahmt von Randlegenden, unten mittig eine schematische Weltkarte «Polus Articus» in zwei Hemisphären. Guter Zustand, rest., neues Kolorit, aufgeleimt. H. 41, B. 56,5 cm (Darstellung), H. 46,4, B. 59,4 cm (Blattgröße). Ungerahmt.
Literatur: Tooley R.V. (Dict. E-J) S. 11.

Please Note: Reserve Price €800

Auction 68. Books & Autographs

Auktionshaus Kaupp GmbH
December 07, 2012, 05:30 PM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE