Lot 276: Ehrenberg, Lilly (geb. Teufel). Ende 19./ Anf. 20. Jh.Katze, eine Schnecke beobachtend. Farbholzschnitt, mit Blei sign., zusätzl. im Stock monogr. 13 x 17 cm. in Pp mont.

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Kunstauktionshaus GüntherDresden, GermanyDecember 03, 2011

Ehrenberg, Lilly (geb. Teufel). Ende 19./ Anf. 20. Jh.Katze, eine Schnecke beobachtend. Farbholzschnitt, mit Blei sign., zusätzl. im Stock monogr. 13 x 17 cm. In Pp mont.Die Malerin Lilly Teufel war verheiratet mit dem Maler Paul Ehrenberg (1876 Dresden-1949 Hof).

Auction of Decorative Arts & Graphics 107

Kunstauktionshaus Günther
December 03, 2011, 10:00 AM CET

Bautzner Landstraße 7, Dresden, 01324, DE