Lot 570: Ekel

Est: CHF 1,500 - CHF 2,000
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandNovember 24, 2011

MAX SULZBACHNER Ekel Basel 1904-1985 Basel Entstanden 1925. Unten links signiert "Max Sulzbachner" und datiert "1925". Unten rechts bezeichnet "Ekel" und in der Mitte nummeriert "5". Rückseitig Nachlassstempel "Nachlass // Max Sulzbachner // 1904-1985" und nummeriert "1925/178". Holzschnitt auf dünnem Papier, in Passepartout, 34,9 x 24,5 cm (LM 36,7 x 25,9 cm, 47 x 30,8 cm) gerahmt, unterhalb der Mitte links ein kleines Loch im Blatt

Exhibited

Galerie "zem Specht", Basel

Provenance

Nachlass des KünstlersSchweizer Privatbesitz

Fine Art Sale

November 24, 2011, 02:00 PM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH