Lot 48: ELENA ARAUZ, Desayuno frugal, Firmado y fechado 2014. Acrílico sobre madera, 75 x 75 cm, Con certificado de la artista.

Est: $25,000 MXN - $35,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoDecember 15, 2014

ELENA ARAUZ
Desayuno frugal
Firmado y fechado 2014.
Acrílico sobre madera.
Con certificado de autenticidad de la artista.
(N. Ciudad de México, 1981 - )
En su corta trayectoria ha expuesto en prestigiosos espacios, destacando el Museo Casa Diego Rivera en Guanajuato, el Museo Universitario de Toluca, el Consulado General de México en Texas (en colaboración con la escritora Elena Poniatowska) y la galería El Atrio de la Universidad de Guanajuato, en la que presentó su exposición individual "Otros Mundos" dentro del programa del XXXVI Festival Internacional Cervantino.
Véase: "36 Festival Internacional Cervantino. Artes Visuales". México. CONACULTA - FIC, 2008. Pág 148.
75 x 75 cm

Subasta de Fin de Año de Obra Gráfica y Pintura.

December 15, 2014, 06:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX