Lot 215: ELENA ARAUZ, La pesca, Firmado y fechado 14. Acrilico sobre tela, 100 x 110 cm, Con certificado de la artista.

Est: $25,000 MXN - $40,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJuly 03, 2014

ELENA ARAUZ
La pesca
Firmado y fechado 14.
Acrilico sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista, abril de 2014.
(N. Ciudad de México, 1981 - )
"Con un talento impresionante, una pulcritud en el manejo de la técnica y ocupada hasta del más mínimo detalle en su producción plástica, Elena Arauz nos otorga un cálido presente al evocar épocas antiguas a través de dibujos, grabados y diseños llenos de significados y de significantes que descubren nuevas realidades, otros mundos". César Alejandro Castro León.
100 x 110 cm

Subasta de Verano. Arte para todos los gustos y bolsillos

July 03, 2014, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX