Lot 142: Elisa Legorreta, Tree of life, Signed and dated 95, Oil on canvas.

Est: $20,000 MXN - $25,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJanuary 28, 2010

ELISA LEGORRETA, El árbol de la vida, Firmado y fechado 95, Óleo sobre tela, 120 x 120 cm.

ELISA LEGORRETA
El árbol de la vida
Firmado y fechado 95
Óleo sobre tela
Nace en México D. F. en 1958.
Ha realizado varios estudios enfocados a las artes plásticas: De 1975 a 1980 pintura, dibujo y escultura, en el taller de Robert Bond. De 1976 a 1981 la Licenciatura en Filosofía en la Universidad Panamericana. Pintura en el taller de Ramiro Torreblanca de 1994 a 1995 y en el taller de Jerco. Curso sobre arte en vidrio (vitrales) en el Museo de Arte de Zapopan en 2003 y vitrofusión en el Museo del Vidrio en Monterrey N. L. en 2008. Noviembre 2009 exposición en Casa Lamm.

120 x 120 cm.

Latin American Art

January 28, 2010, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX