Lot 30: ELISABETH SELDRON ACTIVE EN EUROPE DU NORD ENTRE 1720 ET 1760

Est: €8,000 EUR - €12,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 19, 2006

APPARTENANT À UNE COLLECTION PARTICULIÈRE

CAMPEMENT AUX ABORDS D'UNE VILLE
[ELISABETH SELDRON ; CAMPING SCENE WITH FIGURES BY A CITY ; OIL ON CANVAS]

measurements note
84 x 111 cm ; 33 by 43 2/3 in.

signé en bas à droite elisabeth Seldron F/peintresse de feu son M ?/S...ME

Huile sur toile

NOTE

On ne connaît pratiquement rien sur la vie de cette artiste qui sembla avoir travaillé pour des cours princières en France, en Allemagne et en Hongrie. La plupart de ses oeuvres signées représentent des scènes de campement en plein air, ou de foires de villages avec de nombreux personnages.

Old Master and 19th century Drawings and Paintings

June 19, 2006, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR