Lot 995: Emanuel Pendl zugeschrieben, "(1845 - 1926),

Est: €3,000 EUR - €3,500 EUR
DorotheumVienna, AustriaOctober 16, 2008

Emanuel Pendl zugeschrieben, "(1845 - 1926), Bozzetto eines Putto," "in bewegter Haltung auf einem Sockel stehend, sein rechtes Bein" "vorgestellt, das Haupt mit stark gelocktem Haar und" "Loorbeerkranz zur Seite gerichtet, die rechte Hand ausgestreckt, in" "der linken eine Schriftrolle haltend, um die Hüften ist ein" "Lendentuch gebunden, welches mit bewegten Falten über den" "rechten Arm bis hin zum Sockel drapiert ist, Der Putto ist in der" "Pose des Vortragens gearbeitet, wohl eine Allegorie auf die" "Dichtkunst, Gips, vollrund gearbeitet, monochrom gefasst, Höhe" "47 cm, Altersschäden, Entwurf wohl für die Fassade der Stadtsäle in" "Innsbruck um 1889, (MC)"

Provenienz: die 4 Bozzetti wurden vom Bildhauer Pendl seinem Freund dem Architekten Eduard Steinitzer geschenkt Seither befinden sie sich in Familienbesitz Emmanuel Pendl wurde am 23 2 1845 in Meran geboren Er lernte zuerst bei seine"

Works of Art (Sculpture, Silver Glass, Porcelain, Furniture)

October 16, 2008, 02:00 PM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT