Lot 561: Emil Barbarini, 1855 Wien - 1933 ebenda

Est: €8,000 EUR - €10,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 10, 2015

BESUCH DES BLUMENMARKTS IN WIEN
Öl auf Holz.
20,5 x 31 cm.
Rechts unten signiert. Verso Etiketten und alte Inventarnummern.

Schüler seines Vaters, des Landschaftsmalers Franz Barbarini (1804 - 1873). Bekannt für seine bekannten Marktszenen aus Wien, Krems sowie auch Paris.

Provenienz:
Bernard Bivall, London, Inventarnummer „1430“. (1032717) (12)

Emil Barbarini,
1855 Vienna - 1933 ibid
VISIT TO THE FLOWER MARKET IN VIENNA
Oil on wood.
20.5 x 31 cm.
Signed lower right. Verso labels and old inventory numbers.

Provenance:
Bernard Bivall, London, inventory no. “1430“.

Fine Art Auction

December 10, 2015, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE