Lot 670: Emil Firnrohr. 1881 - Karlsruhe - 1968. Studierte an der KA Karlsruhe bei Wilhelm Trübner, Hans

Est: €0 EUR - €300 EUR
Auktionshaus Michael ZellerLindau, GermanyJuly 11, 2013

Emil Firnrohr. 1881 - Karlsruhe - 1968. Studierte an der KA Karlsruhe bei Wilhelm Trübner, Hans Thoma, Gustav Schönleber, Ludwig Schmid-Reutte und insbes. bei Ferdinand Keller. War einer der beliebtesten Portraitmaler der Karlsruher Gesellschaft. Stellte in Karlsruhe, im Münchner Glaspalast, in Dresden und Baden-Baden aus. Sign. und 1946 dat. Ortsbez. Karlsruhe. Portrait einer Dame im Profi...

117. Internationale Bodensee-Kunstauktion

Auktionshaus Michael Zeller
July 11, 2013, 03:00 PM CET

D-88131 Lindau [Bodensee], Lindau, DE