Lot 4896: Emil Hünten (1827 - 1902) - Studie eines preußischen Husaren.

Est: €300 EUR - €360 EURSold:
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyApril 28, 2012

Schwarze Kreide auf grüngrauem Tonpapier, weiß gehöht. Berittener, nach vorn geneigter preußischer Husar mit Pelzmütze, Attila, Säbel und Säbeltasche, in der rechten Hand Zügel und Reitgerte haltend. Rechts unten signiert "E. Hünten 22. 12. 75". Riss und kleine Fehlstelle am rechten Rand. In wunderschönem, altem Holzrahmen, stuckiert und vergoldet. Bildmaße 32,5 x 24 cm, Rahmenmaße 51 x 42,5 cm.

Condition Report

II

Militaria

Hermann Historica GmbH
April 28, 2012, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE