Lot 1382: EMILE ANTOINE COULON 1900 Watercolour, gouache, ink and gold paint. Signed and dated. Mounted.

Est: €500 EUR - €600 EURSold:
Bernaerts AuctioneersAntwerp, BelgiumJune 21, 2017

EMILE ANTOINE COULON 1900

Watercolour, gouache, ink and gold paint. Signed and dated. Mounted.

'Ballet allégorique de la nuit'. Aquarel, gouache, inkt, goudverf. Getekend en gedateerd 'Emile Ant.ne Coulon/ Paris 1895'. Onder passe-partout.

Aquarelle, gouache, encre, or. Signé et daté 'Emile Ant.ne Coulon/ Paris 1895'. On sait très peu de choses sur ce peintre Belge, né après 1868 et mort après 1937 semble-t-il sinon qu’il fut l’élève de Félicien Rops, ainsi qu’il est inscrit en tête de l’édition de « Parallèlement » de Verlaine qu’il illustre en 1889 pour l’éditeur Léon Vannier à Paris et agrémenté dans une édition unique d’une aquarelle originale et de 24 compositions à la plume et à l’aquarelle en 1893 que l’on retrouvera dans la bibliothèque érotique de Gerard Nordmann dispersée par Christie’s en décembre 2006.Ses compositions originales pour n’être pas érotiques, révèlent une manière profonde et subtile, qui le font rivaliser avec les meilleurs artistes de la génération « décadente » belge (source: Galerie Drylewicz)

INTERBELLUM DRAWINGS

Payment & Shipping

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer

Shipping

TBA

WERK OP PAPIER / WORKS ON PAPER Part 2

June 21, 2017, 07:00 PM CET

Verlatstraat 16-22, Antwerp, Antwerp, 2000, BE

Terms

29.0%

Bidding Increments

From:To:Increment:
€0€59€10
€60€399€20
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€4,999€200
€5,000€9,999€500
€10,000€49,999€2,000
€50,000€99,999€5,000
€100,000+€10,000

Terms & Conditions

TBA

Shipping Terms

TBA

Shipping Terms

TBA

Credit Card

Payment by credit card is subject to an additional fee of 1.5%