Lot 104: Emilio Borsa , (Milano 1857 - Monza 1931) pattinatrici al parco di monza olio su tela

Est: €15,000 EUR - €20,000 EUR
Sotheby'sMilano, ItalyJune 09, 2009

firmato in basso a destra Emilio Borsa olio su tela

Dimensions

cm 89.5 x 62

Provenance

Galleria Sacerdoti, Milano;
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1990

Nel 1881 Emilio Borsa esordisce con Primavera, il suo primo successo pittorico, e con altrettanti riconoscimenti partecipa alle varie manifestazioni d'arte sia in Italia che all'estero. Anche se non digiuno delle varie esperienze pittoriche di maestri come dall'Orto, Fasanotti e in particolare del Carcano, viene influenzato e si riconosce maggiormente nella pittura di Mosè Bianchi. Come lo zio, vive e lavora a Monza e rimane affascinato dai paesaggi circostanti e dagli scorci del parco monzese dei quali ci regala suggestive testimonianze che restituisce colme di naturalismo ed effetti scapigliati. Sa cogliere l'essenza d'ogni stagione in rapide e sintetiche pennellate rielaborate in chiave moderna: come dal sipario di un teatro, avvolte in un vortice di colori brillanti, le nostre pattinatrici avanzano lasciando sullo sfondo un candido bosco invernale in un'atmosfera gioiosa ed elegante.

June 09, 2009, 12:00 AM CET

Sotheby’s Italia Srl Corso Venezia 16, Milano, 20121, IT