Lot 75: EMILIO RANGEL, Triple conejo, Firmados y fechados 2010. Resina poliéster, 50 x 40 x 25 cm c/u, Piezas: 3. Con certificado.

Est: $25,000 MXN - $35,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoMarch 20, 2014

EMILIO RANGEL
Triple conejo
Firmados y fechados 2010 en la parte inferior.
Resina poliéster, tríptico.
Piezas: 3.
Con certificado de autenticidad de Terreno Baldío firmado por el artista.
(N. Estado de México, 1984 - )
Estudió en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado La Esmeralda. Su obra ha sido expuesta en los Estados Unidos, Dinamarca y la ciudad de México, donde actualmente vive y trabaja.
Emilio Rangel utiliza plastilina epóxica para crear personajes icónicos de dibujos animados y narrar historias que satirizan el comportamiento humano. Su obra detona cuestionamientos en torno a la condición humana y su contraposición con la animalidad.
50 x 40 x 25 cm cada uno, medidas aproximadas.

March 20, 2014, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX