Lot 102: EMILIO ROSENBLUETH STEARNS a) Paisaje. Sin firma. Óleo sobre tela. 26.5 x 45 cm. b) Paisaje. Firmado ER y fechado.

Est: $25,000 MXN - $35,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoMarch 12, 2009

EMILIO ROSENBLUETH STEARNS
a) Paisaje.
Sin firma.
Óleo sobre tela.
26.5 x 45 cm.
b) Paisaje.
Firmado ER y fechado 3 /36.
Óleo sobre fibracel.
30 x 48.5 cm.
PIEZAS: 2.
Nace en Chihuahua, México en 1896.
Muere en la Ciudad de México en 1945.
"Lo que quiero comunicarles es mi gran descubrimiento: ¡Todo ser humano, sea hombre, mujer o niño, es un artista en potencia! Emilio Rosenblueth.
Fue hombre de negocios y un buen día decidió que su vida debía de tomar otro giro que hiciera aflorar su yo interno; así influido por Cezanne, empezó a pintar "...mientras razona y discute con los hombres de negocios, va acumulando represiones que horas después, en su estudio, sublimará en la quieta comunión de una pintura que se recrea en formas inefables de belleza inmortal." Salvador Novo
Véase: Tovar y de Tersa Guillermo. "Repertorio de Artistas de México". Grupo Financiero Bancomer, México 1997, T. III

Pintura, Obra Gráfica y Muebles siglo XX

March 12, 2009, 07:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX