Lot 31: Emmanuel VIERIN.

Est: €1,000 EUR - €1,500 EURSold:
LhommeLiège, BelgiumFebruary 04, 2012

Emmanuel VIERIN.
Pont au soleil couchant. 1908.
Huile sur toile, 80 x 100. Signée et datée «Em. Vierin. 08» en bas à droite. Dans un large cadre en bois sculpté vieil or. Peintre de paysages et de vues de villes né à Courtrai en 1869 et mort en 1954; spécialisé dans les sites urbains et les béguinages, il fut directeur de l'Académie de Courtrai (Berko, Dictionnaire des peintres belges nés entre 1750 et 1875).

Prochaine Vente Publique

Lhomme
February 04, 2012, 02:00 PM CET