Lot 541: ENCOIGNURE D'EPOQUE LOUIS XVI

Est: €8,000 EUR - €12,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 04, 2011

ENCOIGNURE D'EPOQUE LOUIS XVI
VERS 1780, ATTRIBUEE A JEAN-HENRI RIESENER
En acajou, placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre rouge griotte, la façade à décor d'encadrement de feuillage ouvrant en ceinture par un tiroir puis par un vantail, les montants moulurés en ressaut
Hauteur: 85 cm. (33½ in.) ; Largeur: 35 cm. (13¾ in.) ; Profondeur: 25,5 cm. (10 in.)

Provenance

Collection Wildenstein ; puis vente Christie's Londres, 14 décembre 2005, lot 68.

ENCOIGNURE D'EPOQUE LOUIS XVI

A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY ENCOIGNURE, CIRCA 1780, ATTRIBUTED TO JEAN-HENRI RIESENER

500 Ans: Arts Décoratifs Européens

May 04, 2011, 12:00 AM CET