Lot 319: Ende, Edgar 1901 Hamburg-Altona - 1965 Netterndorf

Est: €10,000 EUR - €15,000 EURSold:
Van Ham KunstauktionenKöln (Cologne), GermanyJune 07, 2013

Ende, Edgar
1901 Hamburg-Altona - 1965 Netterndorf

"Der Weinberg". 1947. Öl auf Hartfaser. 70,5 x 90,5cm. Signiert und datiert unten rechts: E. Ende 47. Rahmen.

Provenienz:
Privatsammlung München

Ausstellungen:
Grosse Kunstausstellung Essen, 1947 (Aufkleber)
Galerie Wolfgang Ketterer, München 1972, Nr. 23, Abb.

Literatur:
Murken, Axel Heinrich: Edgar Ende 1901-1965 Der Träume Allmacht mit der 2. verbesserten Auflage des Werkverzeichnisses seiner Gemälde, Herzogenrath 2009, Nr. 123

Edgar Ende wird oft zu den wichtigsten Vertretern des Surrealismus in Europa gezählt. Er selbst sah sich aber einen neuen Weg neben Surrealismus, magischem Realismus und Symbolismus - den der "Geistigen Malerei" - beschreiten. Seine Arbeiten zeigen die phantastischen und visionären Sujets, die der Künstler in seinen Dunkelkammerskizzen entstehen ließ. Sein Sohn Michael Ende äußerte einmal dazu "Er hat das Atelier verdunkelt, sich auf das Sofa gelegt und gewartet." (Zitat in: Ausst.-Kat. Edgar Ende Gemälde, Gouachen und Zeichnungen, Hrsg. Jörg Krichbaum, München 1988, S. 213). Seine spätere Lebensgefährtin Lotte Schlegel erinnerte sich zudem, dass Edgar Ende dazu sagt, dass er in seinem abgedunkelten Atelier eine Ebene sehen würde, auf der sich die Ideen arrangierten. Diese brachte er zu Papier und verarbeitete sie in einem oft über Jahre andauernden Arbeitsprozess zu Zeichnungen, Gouachen und schließlich zu einem Gemälde
.
English Text : Ende, Edgar

"Der Weinberg". 1947. Oil on fibreboard. 70,5 x 90,5cm. Signed and dated lower right: E. Ende 47. Framed.

Provenance:
Grosse Kunstausstellung Essen, 1947 (label)
Private collection, Munich

Exhibitions:
Galerie Wolfgang Ketterer, Munich 1972, Nr. 23, Illus.

Literature:
Murken, Axel Heinrich: Edgar Ende 1901-1965 Der Träume Allmacht mit der 2. verbesserten
Auflage des Werkverzeichnisses seiner Gemälde, Herzogenrath 2009, Nr. 123.

Modern Art #322

June 07, 2013, 11:30 AM CET

Hitzelerstr. 2, Köln (Cologne), NRW, 50968, DE