Lot 584: Enderlein, Karl. 1872 Leipzig-1956 DresdenJesus

Est: €0 EUR - €280 EUR
Kunstauktionshaus GüntherDresden, GermanyMarch 30, 2012

Enderlein, Karl. 1872 Leipzig-1956 DresdenJesus und Jünger im Gespräch mit Kindern und Bauern. Um 1905. Jugendstil-Entwurf zu einem Wandbild für das Lehrerseminar in Zschopau. Gouache auf Papier auf Pappe, dreiteilig, re. u. sign., li. o. bezeichnet. Leichte Feuchtigkeitsspuren mit partieller Schimmelbildung, Mitteltafel durchgebrochen. ca. 200 x 55 cmDer Maler Enderlein war von 1913-47 tätig als Lehrer an der Kunstgewerbeschule in Dresden.

Auction of Decorative Arts & Graphics 109

Kunstauktionshaus Günther
March 30, 2012, 02:00 PM CET

Bautzner Landstraße 7, Dresden, 01324, DE