Lot 142: ENSEMBLE DE QUATRE COLONNES EN SYCOMORE ET NOYER

Est: €15,000 EUR - €25,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 17, 2012

ENSEMBLE DE QUATRE COLONNES EN SYCOMORE ET NOYER
CHARLES-MICHEL-ANGE CHALLE (1718-1778), FRANCE, FIN DU XVIIIEME SIECLE
Chacune représentant un ordre architectural; le revers de chaque colonne signé et daté à l'encre: colonne Corinthienne Challe fecit année 1772; Dorique Challe fecit année 1769 et 3'90; Ionique Challe fecit année 1770 et 21 et Composite De... Magio .. Challe fecit année 1773 et 41; reposant sur un socle en noyer datant du XIXème siècle, de forme carrée à gradins; la colonne d'ordre dorique sensiblement plus large
Hauteur de la plus grande: 43 cm. (17 in.); Hauteur de la plus petite: 42 cm. (16½ in.); Largeur: 16 cm. (6½ in.); Profondeur: 16 cm. (6½ in.) (4)

A SET OF FOUR SYCOMORE AND WALNUT COLUMNS, CHARLES-MICHEL-ANGE CHALLE (1718-1778), FRENCH, LATE 18TH CENTURY

500 Ans : Arts Décoratifs Européens

April 17, 2012, 12:00 AM CET