Lot 6: ENSEMBLE DE TROIS BOITES EN ARGENT

Est: €500 EUR - €800 EURSold:
Christie'sParis, FranceOctober 04, 2006

LA PREMIERE PAR FRANCOIS ARTUS, PARIS, 1778; LA SECONDE PARIS, 1729, MAITRE-ORFEVRE ILLISIBLE; LA DERNIERE, FRANCE, VERS 1880
La première ovale à frise de postes, au centre gravée d'un bouquet de fleurs, poinçons dans les corps et couvercle: charge, jurande (lettre P) et maître-orfèvre; sur le bord: décharge; La seconde en forme de cartouche gravé de fleurs, poinçons dans le bord: charge et jurande (lettre N); sur le bord: décharge; La dernière circulaire à décor de croisillons et bordée de feuilles de laurier, poinçon sur le côté: trace d'orfèvre
Longueurs: 9 cm. (3 1/2 in.); 6,5 cm. (2 1/2 in.); 5 cm. (2 in.)
166 gr. (5.85 oz.) (3)

Collection provenant d'un hôtel particulier du Bordelais

October 04, 2006, 12:00 AM EST