Lot 67: ENTOURAGE DE GUSTAF LUNDBERG (STOCKHOLM 1695-1786)

Est: €6,000 EUR - €8,000 EUR
Christie'sParis, FranceApril 16, 2012

ENTOURAGE DE GUSTAF LUNDBERG (STOCKHOLM 1695-1786)
Portrait du peintre François Boucher
huile sur toile
24,6 x 19,5 cm. (10 3/8 x 7 5/8 in.)

Exhibited

Probablement, Exposition universelle de 1900. Exposition rétrospective de la ville de Paris, Paris, 1900, no. 220 (selon une étiquette au dos).

Provenance

Collection Groult (selon une étiquette au dos).
Vente anonyme, Paris, Galerie Charpentier, 24 mai 1955, no. 149 (comme 'attribué à').

huile sur toile

PORTRAIT OF FRANCOIS BOUCHER, OIL ON CANVAS, CIRCLE OF GUSTAF LUNDBERG

Comte et Comtesse Niel. Une passion partagée

April 16, 2012, 12:00 AM CET