Lot 33: ENTREE DU PORT DE LA MARINE MARCHANDE Huile sur

Est: €7,000 EUR - €8,000 EUR
Oise EncheresRessons sur Matz, FranceOctober 27, 2013

ENTREE DU PORT DE LA MARINE MARCHANDE
Huile sur toile, rentoilée, située et signée « le port de Gibraltar » de Courtois Jean Pierre dit « le Bourguignon » (1621 - 1676) artiste de talent de l'Ecole Française, ayant travaillé beaucoup en Italie.
Le tableau représente l'entrée d'une tour de remparts de château dans un port gardé par des turcs
Epoque milieu XVIIème siècle
H : 70 ; L : 133 cm

Vente de Prestige

Oise Encheres
October 27, 2013, 02:00 PM WET

81 - 83 rue Georges Latapie, Ressons sur Matz, 60490, FR