Lot 200: ERIC LEDOUX. a) Abstracto. b) Abstracto azul. Firmados, Óleo sobre tela. 100 x 80 cm, PIEZAS: 2.

Est: $12,000 MXN - $20,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoAugust 09, 2012

ERIC LEDOUX
a) Abstracto
Firmado y fechado 31.3.2010 al frente, firmado y fechado 27-7-2010 al reverso.
Óleo sobre tela.
100 x 80 cm
Con una zona sin tensar, doblada.
b) Abstracto azul
Firmado y fechado 31.5.2010 al reverso.
Óleo sobre tela.
100 x 80 cm.
PIEZAS: 2.
(N. París, Francia, 1947 - )
Hace ya 20 años decidió quedarse a vivir en México porque "me gusta la gente, es muy simpática y el clima es muy bueno; además, me gustan mucho los colores".
Véase: "Eric Ledoux abre la bodega de sus sueños". México. Diario El Informador, 6 de septiembre de 2008.

Modern Art Auction

August 09, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX