Lot 158: ERNECKE, HERMANN

Est: €0 EUR - €5,000 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanyMarch 10, 2012

ERNECKE, HERMANN
Um 1817 Berlin - ebenda 1894
Kinderbildnis
Öl auf Leinwand, oktogonaler Keilrahmen, 92 cm x 76 cm, unten signiert, datiert und unleserlich bez. ‚H. Ernecke 1864 [...?]', rest., Rahmen.
Der Portrait- und Genremaler Herman Ernecke studierte an der Berliner Akademie u.a. bei Hübner. Vorwiegend seine Portraits stellte er in der Ausstellung der Berliner Akademie aus. Heute ist der Künstler weltweit in Sammlungen vertreten.

Art & Antiques

March 10, 2012, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE