Lot 203: ERNEST BOICEAU (1881-1950)

Est: €250,000 EUR - €350,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 28, 2010

ERNEST BOICEAU (1881-1950)
TAPIS AUX PERRUCHES ET PERROQUETS, VERS 1920
De forme carrée, en laine et coton au point de Cornelly, à décor concentrique de perroquets et de perruches dans des tons de violet, jaune, rose et bleu
298 x 298 cm. (117 3/8 x 117 3/8 in.)
Signé EBOICEAU sur la bordure

Provenance

Acquis par Madame Arthur Sachs dans les années 30.

Ce modèle est réputé n'exister qu'à trois ou quatre exemplaires. L'un d'entre eux, de dimension différente, faisait partie de la Collection Yves Saint Laurent - Pierre Bergé dispersée chez Christie's en association avec Pierre Bergé & associés à Paris en février 2009 (lot 278)

Cf. : Philippe Julian, Les années'20 revues dans les années'70 chez Yves Saint Laurent, dans Connaissance des Arts, n. 262, décembre 1973, p. 105 pour le même modèle dans l'appartement parisien d'Yves Saint Laurent
Joan Juliet Buck, Chez Yves Saint Laurent, dans Vogue Décoration, édition internationale, n.7, 1986, p. 96-97, p. 98-99 pour le modèle sus-cité
John Richardson, The Art of Yves Saint Laurent, dans House and Garden, American edition, octobre 1986, p. 170-171, p. 172-173 pour le modèle sus-cité
Laurence Benaïm, Yves Saint Laurent, éditions Grasset & Fasquelle, Paris, 2002, portfolio entre p. 288 et p. 289, pour le modèle sus-cité

A SQUARE WOOL AND COTTON PARAKEETS AND PARROTS CARPET BY ERNEST BOICEAU, CIRCA 1920
This model is known to exist in only three or four examples, one of which, of different size, was part of the Collection Yves Saint Laurent - Pierre Bergé sold at Christie's in association with Pierre bergé & associés, Paris in February 2009 (lot 273)
This lot was acquired by Madame Arthur Sachs in the 30s.

Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design

May 28, 2010, 05:30 PM CET