Lot 34: ERNEST BOICEAU (1881-1950)

Est: €120,000 EUR - €150,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 20, 2014

ERNEST BOICEAU (1881-1950) >TAPIS 'AUX PERRUCHES ET AUX PERROQUETS', VERS 1920 <br>En laine et coton, tissé au point de Cornelly >298 x 298 cm. (117 38 x 117 3/8 in.) >Signé <i>EBOICEAU<i> sur la bordure

Provenance

Collection Madame Arthur Sachs, acquis dans les années 30. >Vente Christie's, Arts Décoratifs du XXe siècle & Design, Paris, 28 mai 2010, lot 203. >Collection privée européenne.

A SQUARE WOOL AND COTTON PARAKEETS AND PARROTS CARPET BY ERNEST BOICEAU, CIRCA 1920 >This model is known to exist in only three or four examples, one of which, of larger size, was part of the Collection Yves Saint Laurent - Pierre Bergé sold at Christie's in Paris in February 2009 (lot 278)

Arts décoratifs du XXème siècle

May 20, 2014, 12:00 AM CET