Lot 1476: Ernesto Barbero, 1887 - 1936

Est: €8,000 EUR - €9,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyMarch 28, 2014

SOTTO LA PERGOLA - IL VIALE DEI GIGLI

Öl auf Holzplatte.
36 x 46 cm.
Rechts unten signiert und datiert "EBarbero 927". Verso betitelt.

Blick durch einen mit einer bewachsenen Pergola verschatteten Weg. Rechts und links des Weges durch den Garten blühen üppige Blumenrabatten. Der pastose Farbauftrag und die kräftige Farbigkeit sowie das Spiel von Licht und Schatten erzeugen eine vibrierende Oberfläche.

Provenienz:
Galleria d'Arte Codebò, Turin (verso Etikett).
Privatsammlung (verso Sammlungsetikett).
Parronchi. Dipinti 800-900, Florenz (verso Etikett). (960989)

Modern Art

March 28, 2014, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE