Lot 1560: Ernst Heinrich Platz, 1867 - 1940

Est: €1,200 EUR - €1,500 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 25, 2015

Ernst Heinrich Platz,
1867 - 1940
OBERBAYERISCHER BAUER MIT GUITARRE
Öl auf Holz.
36 x 27 cm.
Links oben signiert „Ernst Platz“, ortsbezeichnet „München 1894“.
In schönem schwarzem Profilrahmen.

Vor einer geweißelten Wand ein nachdenklich dreinblickender Bauer an einem Tisch sitzend und seine Guitarre haltend. Rückseitige Etiketten: Einmal vom Künstler, welcher derzeit wohnhaft in der Schellingstr. 26 war. Ein weiteres Etikett weist darauf hin, dass das Gemälde auf der Jubiläumsausstellung des Kunstvereins München 1924 ausgestellt war (dann wohnhaft Schellingstr. 24). (1020594) (13)

Ernst Heinrich Platz,
1867 - 1940
Bavarian farmer with guitar
Oil on panel.
36 x 27 cm.
Signed at the top left “Ernst Platz“, with place name “Munich, 1894“. Verso labels: one by the artist at the time resident at Schellingstr. 26. A further label indicates that the painting was exhibited at the jubilee exhibition of the Kunstverein München in 1924 (then located at Schellingstr. 24). In beautiful black, moulded frame.

Antiques & Collectables

September 25, 2015, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE