Lot 15063: Ernst Hugo Lorenz-Murowana (1872 Murowana-Goslin bis 1950 Berlin)

Est: €0 EUR - €800 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 28, 2009

Spreewald bei Lehde, frühlingshafter Blick auf ein Spreewalddorf hinter blühenden Bäumen, am Fließ mit Kahnfahrerin in Spreewaldtracht, min. pastose Malerei, Öl/Lwd., re. u. sign. "Lorenz-Murowana" u. dat. 1930, rs. bet., Craquelure, rest.bed., im prächtigen Goldstuckrahmen (rest.bed.), IM 80,4 x 120,3 cm. Künstlerinfo: dt. Maler u. Restaurator, weitestgehend Autodidakt, Schüler von Prof. Mohn, Mitgl. d. Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands, als Dekorationsmaler in Berlin tätig, Quelle: Th.B. u. Dressler.

Art & Antiques Auction

August 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE