Lot 1687: Ernst Julius Hähnel

Est: €1,440 EUR - €1,600 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyNovember 30, 2014

(1811 Dresden - 1891 Ebenda)
"Bacchantin, 1879". Originaltitel
Große Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign. "E.Hähnel fec. Febr:1879" sowie Gießerstempel "Guss v. C.A.Bierling, Dresden 1896". Äußerst seltene Bronzeausführung einer Bacchantin nach der Gipsstatuette gleicher Größe von 1879, welche sich heute in der Slg. der Staatl. Kunstsammlung Dresden befindet. Meisterhaft modellierte Plastik des in Dresden und München ausgebildeten Bildhauers, welcher 1848 an der Akademie von Dresden zum Professor berufen wurde. H. 53 cm.
A large dark brown patinated bronze. Signed and foundry seal.

Great Fine Art Auction No. 161

November 30, 2014, 11:00 AM CET