Lot 991: Ernst Lorenz-Murowana, 1872 Murowana-Goslin - 1950

Est: €1,500 EUR - €1,800 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyJune 28, 2013

Ernst Lorenz-Murowana,
1872 Murowana-Goslin - 1950 SEE BEI MONDSCHEIN
Öl auf Leinwand.
36 x 48 cm.
Links unten signiert "Lorenz-Murowana".
Gerahmt.

Landschaft mit tief liegendem Horizont. In der Mitte breitet sich ein See aus. Am linken Ufer ein Haus, von innen erleuchtet, zwischen Bäumen, rechts ein Fischer in seinem Boot am Ufer. Durch die Wolken bricht das Licht des Vollmondes. (930258)

Russian & Modern Art & Asian Art

June 28, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE