Lot 15139: Ernst Lorenz-Murowana (1872 Murowana-Goslin bis

Est: €0 EUR - €350 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 28, 2009

Ernst Lorenz-Murowana (1872 Murowana-Goslin bis 1950 Berlin) dt. Maler u. Restaurator, Schüler von Prof. Mohn, tätig in Berlin, Lit. vgl. Th.B., Nocturne, Angler im Mondenschein am nächtlichen See vor romantisch beleuchteten Fischerkaten, pastose Malerei in sublimer Farbigkeit, Öl/Lwd./Karton, um 1940, re. u. sign. "Lorenz-Murowana", min. wellig., gerahmt, IM 33,6 x 79,5 cm. ...weitere Informationen

53. Auktion Kunst & Antiquitäten

February 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE