Lot 1172: Erwin Eichinger, 1892 Wien - 1950

Est: €2,000 EUR - €3,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 13, 2013

DER KARDINAL ALS KUNSTSAMMLER IN SEINEM STUDIOLO
Öl auf Mahagoniholz.
25,5 x 31 cm.
Links unten signiert.

Prächtiger Innenraum eines bischöflichen Palais mit Orientteppich, Wandbildteppich, Marmorkamin sowie Marmortüre mit Blick in einen Nebenraum mit einer Aktdarstellung. Im Zentrum der rot gekleidete Kardinal im Lehnstuhl, die Brille lässig in der linken Hand, mit kritischem Blick auf ein Gemälde gerichtet, das auf dem Tisch vor ihm steht, daneben zahlreiche Sammelgegenstände wie Waffen, Helm und Grafiken, die am Boden verstreut liegen. Detailgenaue Feinmalerei. (9509714)

Catalogue 3

December 13, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE