Lot 43: EUGENE-NAPOLEON FLANDIN (1803-1876)

Est: €0 EUR - €0 EUR
Christie'sParis, FranceJune 20, 2013

EUGENE-NAPOLEON FLANDIN (1803-1876) Le Saint Sépulcre à Jérusalem signé et inscrit 'Jerusalem St Sepulcre Eug. Flandin-.' (en bas à gauche) Huile sur panneau 30,5 x 48 cm. (12 x 19 in.)

Literature

Etienne Dinet et les peintres orientalistes, collection Djillali Mehri, Paris, 1988, p. 108, no. 179 (illustré). L. Thornton, Du Maroc Aux Indes - Voyages en Orient, Paris, 1998, pp. 204-205 (illustré).

Provenance

Ancienne collection Djillali Mehri, Paris. Collection particulière, Paris.

THE HOLY SEPULCHRE, OIL ON PANEL, SIGNED AND INSCRIBED BY EUGENE NAPOLEON FLANDIN