Lot 174: Eugenio Avolio

Est: €15,000 EUR - €18,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaOctober 27, 2004

(Neapel 1876 -1929) - Siebenteilige Tafeldekoration, Metall, versilbert und tlw. vergoldet, bestehend aus: Neptun, zwei Flußgöttern und vier Puttenpaaren, vollplastische Ausführungen, jeweils signiert “E.Avolio”, Höhe Neptun 61 cm, Höhe Puttenpaare 24,5 cm,(Lu). Prachtvolle Figurengruppe im Stile einer Brunnenkomposition, wie sie beispielsweise an der Piazza Navona in Rom zu finden ist. Eugenio Avolio, bedeutender neapolitanischer Bildhauer und Goldschmied welcher vor allem durch seine von der Renaissance und dem Barock beeinflußten prunkvollen Tafeldekorationen berühmt wurde.

Antiques, Watches, Metalworks, Faience, Folk Art, Sculptures, Varia

October 27, 2004, 12:00 AM EST

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT