Lot 933: Eugenio Lucas y Padilla, 1817 - 1870 Madrid

Est: €1,000 EUR - €1,200 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyJune 28, 2013

Eugenio Lucas y Padilla,
1817 - 1870 Madrid SZENE AUS DEN SPANISCHEN KRIEGEN DER NAPOLEONZEIT MIT MAJA IM VORDERGRUND
Öl auf Eichenholz.
19 x 26,5 cm.
Links unten signiert.

Einige, wohl gefangene Personen am Boden vor einem Waldrand unter Bäumen sitzend, in heller Kleidung, wobei es sich möglicherweise um Mönche oder Araber handelt. Dahinter zwei stehende Herren, die die Köpfe zusammengesteckt haben. Rechts ein unter dem Baum sitzender Wachposten in Uniform mit Bajonettgewehr. In der rechten unteren Ecke stärker beleuchtet eine gelangweilt sitzende Maja mit offener Bluse, nach rechts am Boden liegend, der Oberkörper aufgestützt, in der rechten Hand ein Fächer. Im Hintergrund unter dem Abendhimmel die Silhouette einer Stadt. Virtuos und qualitätvoll angelegte, skizzenhafte Darstellung in gekonnter Pinselführung. (931847)

Russian & Modern Art & Asian Art

June 28, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE